Lotto 155 - Asta 12

Sicilia, Litra, Naxos, c. 530-510 a.C.; AR (g 1,02; mm 11; h 9); Testa di Dioniso a s., indossa corona d’edera; contorno perlinato, Rv. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Litra, Naxos, c. 530-510 a.C.; AR (g 1,02; mm 11; h 9); Testa di Dioniso a s., indossa corona d’edera; contorno perlinato, Rv. NAXION (retr.), grappolo d’uva; contorno perlinato. Cahn, Naxos, n. 27; SNG Copenhagen -; SNG ANS 513.
Rara, patina scura, bb / bb+.