<< Lotto 155 - Sicilia, ...   Lotto 157 - Sicilia, ... >>

Lotto 156 - Asta 12

Stima:
1.500,00 EUR
Base d'asta:
1.200,00 EUR

Sicilia, Litra, Naxos, Dopo il 461 a.C.; AR (g 0,75; mm 10; h 12); Testa di Dioniso a d., indossa corona di quercia; contorno perlinato, Rv. NAXI (retr.), grappolo d’uva. Cahn, Naxos 62; SNG Copenhagen -; SNG ANS -. Molto rara, patina di medagliere, q.spl.

Stato lotto: