• Asta 261

Lotto 2 - Asta 261

Scrigno vittoriano inglese in tartaruga - XIX secolo
Stima:
700,00/1.000,00 €
Base d'asta:
450,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

di forma rettangolare sagomata realizzata interamente in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae). Coperchio incernierato incastonato con una moneta in argento del 1826 raffigurante Re Giorgio IV.

Altezza x larghezza x profondità: 13 x 18,5 x 11 cm. Peso 550 gr.

Stato di conservazione: **** buono (piccoli difetti commisurati all'uso nel tempo).

Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

Questo lotto è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.