• Asta 261

Lotto 9 - Asta 261

Vaso in bronzo e corallo - Oreficeria siciliana del XVIII - XIX secolo
Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
750,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

in bronzo dorato, base quadrata traforata e decorata con smalti policromi poggiante su quattro piedini fogliati sulla quale si innesta il contenitore in vetro molato sul quale è avviluppato un serpente; sulla sommità un ramo di corallo mediterraneo (corallium rubrum).

Altezza 20,5 cm. Lato base 7,5 cm. Peso 319 gr.

Stato di conservazione: **** buono.