• Asta 261

Lotto 10 - Asta 261

Composizione santo con cherubini in osso scolpito - Maestranze trapanesi, Sicilia XVIII secolo
Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.400,00 EUR
1.400,00 EUR

Stato lotto:

raffigurante Santo inginocchiato davanti al sagrato di una chiesa con libri e croce; nella parte superiore un reliquiario affiancato da due cherubini. La composizione potrebbe ritrarre il santo gesuita Francesco Saverio nell'atto di adorare la croce simbolo della missione di conversione. Entro cornice in legno dorato.

Dimensione composizione 17 x 14 cm, cornice 48 x 43 cm.

Stato di conservazione: **** buono.

Regolamento del Consiglio (CE) No 338/97. Questo oggetto è stato realizzato con materiali non appartenenti a specie in via di estinzione protette dalla normativa CITES (Convenzione sul commercio internazionale delle specie di fauna e flora selvatiche minacciate di estinzione).