• Asta 261

Lotto 14 - Asta 261

Scultura Impero in avorio e argento dorato - probabilmente Italia, 1810 circa
Stima:
7.000,00/10.000,00 €
Base d'asta:
4.500,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

realizzato in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) con piedini e applicazioni in argento dorato. Il corpo interamente scolpito con scene conviviali reca incisa la scritta ""Πασιτελης"", verosimibilmente assimilabile allo scultore, toreuta e scrittore greco antico Pasitele (attivo nell'Italia meridionale nel I secolo a.C.).

Il coperchio è cimato dalla rappresentazione di Priapo, antica divinità greca e romana usualmente rappresentata come un piccolo uomo barbuto dotato di un fallo enorme; Priapo era simbolo dell’istinto sessuale e della fecondità maschile ed era protettore della natura e custode di orti e giardini; sollevando il coperchio si cela un ulteriore rappresentazione fallica.

Altezza x larghezza x profondità: 15,2 x 5 x 6 cm. Peso: 326 gr.

Stato di conservazione: ***** eccellente.

Accompagnato da certificato CITES.

Questo lotto è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea; il certificato CITES di esportazione al di fuori della Comunità Europea sarà infatti possibile richiederlo solo per lotti venduti a musei.