• Asta 261

Lotto 298 - Asta 261

CRISTILLO: girocollo con pendente a croce in smeraldi, brillanti e zaffiri
Stima:
3.000,00/4.000,00 €
Base d'asta:
1.200,00 EUR
1.200,00 EUR

Stato lotto:

oro bianco 18k, laccio in tessuto nero a cui è sospeso un pendente a forma di croce incastonata con cabochon di smeraldi e zaffiri tra punteggiature di diamanti. N. 27 Diamanti di forma rotonda taglio brillante 1,60 ct circa, E-F, VVS-VS. N. 5 smeraldi di forma ovale taglio cabochon. N. 7 zaffiri di forma rotonda taglio cabochon. Firmato CRISTILLO.

Lunghezza laccio 37,5 cm. Dimensioni pendente 5,5 x 3,2 cm. Peso 12,6 gr.

Stato di conservazione: ***** eccellente.