• Asta 260

Lotto 30 - Asta 260

DUE VASSOI SCALDAVIVANDE OTTAGONALI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'Cina, dinastia Qing, fine XVIII secolo
Stima:
250,00/300,00 €
Base d'asta:
200,00 EUR
300,00 EUR
6

Stato lotto:

DUE VASSOI SCALDAVIVANDE OTTAGONALI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, dinastia Qing, fine XVIII secolo

Entrambi decorati al centro della superficie a vista con uno scorcio di paesaggio lacustre con colline, padiglioni, alberi e figure, sulla tesa un fregio geometrico.

4,5 x 27 x 23 cm ognuno

Provenienza: collezione privata italiana.