Lotto 16 - Asta 12

Apulia Meridionale, Litra, Taranto, c. 470-450 a.C.; AR (g 0,38; mm 7; h 12); Conchiglia; contorno lineare, Rv. Testa di ninfa a d. Vlasto ... Leggi tutto

Stato lotto:

Apulia Meridionale, Litra, Taranto, c. 470-450 a.C.; AR (g 0,38; mm 7; h 12); Conchiglia; contorno lineare, Rv. Testa di ninfa a d. Vlasto 1153; HNItaly 840; SNG Copenhagen -; SNG ANS 1339.
Estremamente rara, patina di collezione, alta conservazione, spl+.