• Asta 15

Lotto 515 - Asta 15

Divo Augusto (Tiberio, 14-37), Sesterzio, Roma, 36-37 d.C.; AE (g 31,98; mm 36; h 6); DIVO / AVGVSTO / S P Q R, quadriga di elefanti verso ... Leggi tutto

Stato lotto:

Divo Augusto (Tiberio, 14-37), Sesterzio, Roma, 36-37 d.C.; AE (g 31,98; mm 36; h 6); DIVO / AVGVSTO / S P Q R, quadriga di elefanti verso s., con guidatori; nel carro, Augusto, radiato, tiene corona di alloro e lungo scettro, Rv. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXIIX, intorno ad S C. RIC 68; C 308.
Raro, patina scura, q.spl.