• Asta 15

Lotto 517 - Asta 15

Divo Augusto (Nerva, 96-98), Asse, Roma, c. 96 d.C.; AE (g 11,63; mm 26; h 6); DIVVS AVGVSTVS, testa nuda a d., Rv. IMP NERVA CAES AVG ... Leggi tutto

Stato lotto:

Divo Augusto (Nerva, 96-98), Asse, Roma, c. 96 d.C.; AE (g 11,63; mm 26; h 6); DIVVS AVGVSTVS, testa nuda a d., Rv. IMP NERVA CAES AVG REST, aquila su fulmine; ai lati, S - C. RIC 128; C 565.
Raro, patina marrone, spl+.