• Asta 15

Lotto 522 - Asta 15

Età Tiberiana, Tessera (cd. Spintria), Roma, c. 17 d.C.; AE (g 3,80; mm 20; h 8); Scena erotica, Rv. XIII entro corona. Buttrey, Spintriae ... Leggi tutto

Stato lotto:

Età Tiberiana, Tessera (cd. Spintria), Roma, c. 17 d.C.; AE (g 3,80; mm 20; h 8); Scena erotica, Rv. XIII entro corona. Buttrey, Spintriae (NC 1973), scene I; Simonetta-Riva, gruppo C, scena 9; E. Pesciarelli, Nuovi contributi per la datazione delle Spintriae e per la definizione degli scopi della loro coniazione, in BStorArt 5, 2010, pp. 27-42.
Molto rara, patina fluviale, q.spl.