• Asta 15

Lotto 526 - Asta 15

Gaio, detto Caligola, come Cesare (Augusto, 27 a.C. - 14 d.C.), Bronzo, Asia: Hierapolis, c. 5 a.C.; AE (g 3,61; mm 16; h 12); ΓAIOΣ, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Gaio, detto Caligola, come Cesare (Augusto, 27 a.C. - 14 d.C.), Bronzo, Asia: Hierapolis, c. 5 a.C.; AE (g 3,61; mm 16; h 12); ΓAIOΣ, testa nuda a d., Rv. [IEP]AΠO / [ΛE]ITΩN / [ΔIΦI]ΛO[Σ], ramoscello di alloro. RPC 2950.
Raro, bel ritratto. Patina scura, spl /q.spl.