• Asta 36

Lotto 240 - Asta 36

Lotto 240

India
Stele raffigurante il dio Vishnu stante, decorato con corona e pettorale. Il dio scolpito con quattro braccia di cui ... Leggi tutto

Stato lotto:

Stele raffigurante il dio Vishnu stante, decorato con corona e pettorale. Il dio scolpito con quattro braccia di cui una mancante, impugna nella mano sinistra il "Dharmachakra" e nella destra una mazza, la "Danda". La stele ha subito certamente alcuni restauri per attenuarne le lesioni, h. 70 cm,INDIA, PUNJAB, COPIA DI XX secolo D.C.; ;