• Asta 38

Lotto 11 - Asta 38

LA SALAMANDRA - ROMA Elefantino con gualdrappa, 1922 circa
Aggiudicazione:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

LA SALAMANDRA - ROMA

Elefantino con gualdrappa, 1922 circa
Scultura in terracotta dipinta a colature policrome e invetriata, 16 x 19,5 x 10,5 cm
Marchio inscritto sotto la base: La Salamandra Roma

Prodotto a Roma da La Salamandra nei pochi anni (1921-1923) che questa fabbrica esercitò nella capitale prima di trasferirsi a Perugia.

PUBBLICAZIONI
M. Maino e I. de Guttry, Artisti e Fornaci, la felice stagione della ceramica a Roma e nel Lazio 1880-1930, Roma 2003, p.120 n.157

CONDITIION REPORT
Leggera sbeccatura sul retro della base