• Asta 38
<< Lotto 72 - I.S.A. ...   Lotto 74 - FORNASETTI - ... >>

Lotto 73 - Asta 38

Stima:
400,00-600,00 EUR
Base d'asta:
300,00 EUR
Aggiudicazione:
320,00 EUR

ICO PARISI (ATTRIBUITO)
Palermo, 1916 - Como, 1996

Serie di sei sedie, anni ‘50
Struttura in palissandro con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle bianca, puntali in metallo, 93 x 40 x 45 cm
La struttura, soprattutto la forma dei montanti dello schienale, ricorda quella della nota sedia disegnata da Parisi nel 1950 e prodotta da Ariberto Colombo, Cantù. Vedi: R.Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Milano 2017, pp.196 e 197

CONDITION REPORT: qualche puntale mancante, piccoli strappi ad una imbottitura

Stato lotto: