• Asta 38

Lotto 107 - Asta 38

PIERO DUCATO - LENCI - TORINO Maternità, 1935-1940

Stato lotto:

PIERO DUCATO - LENCI - TORINO
Baldissero (TO), 1908 - Torino, 1998

Maternità, 1935-1940
Placca a rilievo in terracotta maiolicata modellata a colaggio, raffigurante Madonna con Bambino dipinta in policromia , h. 32 x l. 24 cm
Marchio inscritto sul retro: Lenci Made in Italy e simbolo grafico del decoratore Domenico Cogno
Iniziali incise sul retro: OM

PUBBLICAZIONI
A.Panzetta, Le ceramiche Lenci 1928-1964. Catalogo generale dell’archivio storico della manifattura, Torino 1992, p.220 n.703