• Asta 38
<< Lotto 157 - RENATO ...   Lotto 159 - GUILLAUME ... >>

Lotto 158 - Asta 38

Stima:
700,00-800,00 EUR
Base d'asta:
700,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

PIETRO MELANDRI
Faenza, 1885 - 1976

Grande specchiera, anni ‘50/’60
Struttura in legno e metallo, cornice in terracotta modellata a rilievo in stile rococò e dipinta con motivi floreali in policromia e oro, 93 x 68 cm
Firmata per esteso in basso a destra: MELANDRI
Pezzo unico, realizzato su commissione.

Stato lotto: