• Asta 38

Lotto 158 - Asta 38

PIETRO MELANDRI Grande specchiera, anni ‘50/’60

Stato lotto:

PIETRO MELANDRI
Faenza, 1885 - 1976

Grande specchiera, anni ‘50/’60
Struttura in legno e metallo, cornice in terracotta modellata a rilievo in stile rococò e dipinta con motivi floreali in policromia e oro, 93 x 68 cm
Firmata per esteso in basso a destra: MELANDRI
Pezzo unico, realizzato su commissione.