• Asta 38

Lotto 330 - Asta 38

HENRI FANTIN-LATOUR La Reve du Poete, 1902

Stato lotto:

HENRI FANTIN-LATOUR
Grenoble 1836 - Buré 1904

La Reve du Poete, 1902
Olio su tela, 41 x 37,5 cm
Firma in basso a destra: Fantin

PROVENIENZA
Adrien Kempf
Sotheby’s, Parigi, 1999
Collezione Privata

PUBBLICAZIONI
“Catalogue de l’Oeuvre Complet de Henri Fantin-Latour”, di Madame Fantin-Latour, Floury Ed., Paris 1911, n. 1908, p. 204