• Asta 38

Lotto 404 - Asta 38

GIORGIO MORANDI Paesaggio con alberi, 1929 circa
Aggiudicazione:
290.000,00 EUR

Stato lotto:

GIORGIO MORANDI
Bologna, 1890 – 1964

Paesaggio con alberi, 1929 circa
Olio su tela, 41 x 50 cm
Etichette al retro relative a varie esposizioni italiane e internazionali

ESPOSIZIONI e PUBBLICAZIONI
Giorgio Morandi, Catalogo Generale, a cura di L. Vitali, Electa, Milano 1977, tav. 153
Progetto Morandi Europa (1988-90), Accademia Italiana delle Arti, Londra, 2 maggio – 26 novembre 1989
Giorgio Morandi - Artista d'Europa, Le Botanique, Bruxelles, 12 giugno - 9 agosto 1992
Artisti Collezionisti - Mostre negli anni di Primato 1940-43, Accademia di San Luca, Roma, 12 dicembre 1996 - 8 febbraio 1997
Giorgio Morandi nelle raccolte romane, Studio d'Arte Campaiola, Roma, 27 marzo - 27 maggio 2003, catalogo a cura di M. Pasquali, pp. 54 - 55
Morandi – L’essenza del paesaggio, 16 ottobre 2010 - 16 gennaio 2011, Fondazione Ferrero, Alba (CN), catalogo a cura di M. C. Bandera, 24 Ore Cultura, Milano 2010, pp. 100-101, tav. 14

PROVENIENZA
Già Collezione Giuseppe Bottai

“La presenza di questo paesaggio di Giorgio Morandi nella collezione di Giuseppe Bottai testimonia l’acume critico di questo protagonista del ventennio fascista (…). Non si tratta dell’unica opera dell’artista bolognese in possesso di Bottai, dal momento che della sua collezione fecero parte anche una Natura morta del 1923 (V. 80), acquisita nel 1928, e alcune acqueforti. (…)
Il quadro pubblicato per la prima volta dal Vitali (V. 153) con la data 1929 circa è presente (…) nella mostra Artisti, Collezionisti, mostre negli anni del primato, 1940-1943, Roma Accademia di San Luca, 12 dicembre 1996 – 8 febbraio 1997 (…).
Si può supporre che la tela raffiguri uno scorcio dei dintorni di Grizzana, dato che nel 1929, anno presunto dell’esecuzione della tela, Morandi, come ricorda il Vitali (1964, p. 35, nota 94), trascorre l’estate in questo paese appenninico”.
(da Alessandro D’Alfonso, Morandi – L’essenza del paesaggio, p. 100)