• Asta 15

Lotto 820 - Asta 15

Anastasio I (491-518), Solido, Costantinopoli, Officina A, 507-518 d.C.; AV (g 4,46; mm 20; h 7); DN ANASTA - SIVS PP AVG, busto elmato e ... Leggi tutto

Stato lotto:

Anastasio I (491-518), Solido, Costantinopoli, Officina A, 507-518 d.C.; AV (g 4,46; mm 20; h 7); DN ANASTA - SIVS PP AVG, busto elmato e corazzato frontale, leggermente a d., regge lancia e scudo, decorato con un cavaliere, Rv. VICTORI - A AVGGG A, Vittoria stante a s., regge una lunga lancia terminante in staurogramma, con P invertita verso s.; a s., astro, in ex, CONOB. DOC 7a; Sear 5.
spl / q.fdc.