• Asta 15

Lotto 847 - Asta 15

Italia, Aquileia, Volchero (1204-1218), Denaro, 1204-1218; AR (g 1,10; mm 20; h 12); VOLF KER P, il patriarca stante in posizione frontale, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Aquileia, Volchero (1204-1218), Denaro, 1204-1218; AR (g 1,10; mm 20; h 12); VOLF KER P, il patriarca stante in posizione frontale, regge croce e libro, Rv. XCIVITAS AQVILEGIA, aquila nimbata stante a d., ad ali aperte, regge un rotolo tra gli artigli. Bernardi 5; Biaggi 140.
Estremamente raro, patina scura, spl.