• Asta 15

Lotto 848 - Asta 15

Italia, Aquileia, Gregorio di Montelongo (1251-1269), Denaro, 1251-1269; AR (g 1,31; mm 20; h 12); GREGO RIV PA, il Patriarca seduto in ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Aquileia, Gregorio di Montelongo (1251-1269), Denaro, 1251-1269; AR (g 1,31; mm 20; h 12); GREGO RIV PA, il Patriarca seduto in trono, in posizione frontale, Rv. AVI LEGIA, aquila ad ali aperte. Bernardi 22; Biaggi 147.
Molto raro, patina di collezione, q.spl.

Esemplare di peso elevato, ex. collezione de Witt.