• Asta 15

Lotto 854 - Asta 15

Italia, Firenze, Cosimo I de Medici (1536-1574), Testone, 1536-1574; AR (g 9,25; mm 30; h 3); COSMVS MED FLOREN ET SENARVM DVX II, busto ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Firenze, Cosimo I de Medici (1536-1574), Testone, 1536-1574; AR (g 9,25; mm 30; h 3); COSMVS MED FLOREN ET SENARVM DVX II, busto corazzato a d., Rv. S IOANNES BAPTISTA, il Santo seduto in posizione frontale, leggermente a s., regge lunga croce. CNI 211/20; MIR 149.
Raro, patina di medagliere, lieve slittamento di conio, spl.