• Asta 15

Lotto 855 - Asta 15

Italia, Firenze, Cosimo I de Medici (1536-1574), Testone, 1570; AR (g 9,21; mm 30; h 2); COS MED MAGNVS DVX ETRVRIAE, busto corazzato a d., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Firenze, Cosimo I de Medici (1536-1574), Testone, 1570; AR (g 9,21; mm 30; h 2); COS MED MAGNVS DVX ETRVRIAE, busto corazzato a d., Rv. S IOANNES BAPTISTA, il Santo, seduto in posizione frontale, leggermente a d., regge una lunga croce; in ex., 1570. CNI 266/270; MIR 168/1.
Raro, patina di medaglietre, q.spl.