• Asta 15

Lotto 858 - Asta 15

Italia, Firenze, Carlo Ludovico di Borbone e Maria Luigia reggente (1803-1807), Scudo da 10 Paoli o Francescone (I serie), 1803; AR (g ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Firenze, Carlo Ludovico di Borbone e Maria Luigia reggente (1803-1807), Scudo da 10 Paoli o Francescone (I serie), 1803; AR (g 27,17; mm 40; h 6); CAROLVS LVD D G REX ETR & M ALOYSIA R RECTRIX I I H H, busti affrontati; sotto, sigla (LS) e martello, Rv. VIDEANT PAUPERES ET LAETENTUR, stemma inquartato, patito e coronato, circondato dal collare del Toson d’oro, sovrapposto alla croce di S. Stefano; sotto, PISIS 1803. MIR 424, CNI, tav. XXXI, 13, Gal. IV, Pagani 6c; Pucci 15; Gigante 12.
Della più alta rarità, patina di collezione, lievi tracce di montatura, q.bb.

Di questo pezzo ne sono stati inventariati solo 11 esemplari: 3 in collezioni pubbliche e 6 in collezioni private.