• Asta 15

Lotto 865 - Asta 15

Italia, Livorno, Cosimo III de Medici (1670-1723), Tollero, 1707; AR (g 26,98; mm 42; h 6); COSMVS III D G MAG DVX ETRVRIAE VI, busto a d.; ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Livorno, Cosimo III de Medici (1670-1723), Tollero, 1707; AR (g 26,98; mm 42; h 6); COSMVS III D G MAG DVX ETRVRIAE VI, busto a d.; sotto, 1707, Rv. ET PATET ET FAVET, la fortezza vecchia di Livorno; sopra, corona, sotto, FIDES. CNI 77/9; MIR 65.
Raro, patina di medagliere, q.spl.