• Asta 15

Lotto 867 - Asta 15

Italia, Massa di Lunigiana, Alberico II (1662-1690), Luigino da 8 Bolognini, 1663; AR (g 2,27; mm 20; h 6); ALBERIC II S R I ET MASSAE ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Massa di Lunigiana, Alberico II (1662-1690), Luigino da 8 Bolognini, 1663; AR (g 2,27; mm 20; h 6); ALBERIC II S R I ET MASSAE PRIN, busto drappeggiato e corazzato a d., Rv. CVSTODIAT DOMINVS 1663, stemma coronato. CNI 11/15; MIR 321
Rara, patina di collezione, bb+.