• Asta 15

Lotto 868 - Asta 15

Italia, Milano, Francesco I Sforza (1450-1466), Grosso, 1450-1466; AR (g 2,34; mm 23; h 1); FR SF DVX MLI AC IANVE D 3C, stemma inquartato, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Milano, Francesco I Sforza (1450-1466), Grosso, 1450-1466; AR (g 2,34; mm 23; h 1); FR SF DVX MLI AC IANVE D 3C, stemma inquartato, Rv. + S AMBROSIVS MEDIOLANI, il Santo stante in posizione frontale, regge staffile e pastorale. CNI 43; Biaggi 1525.
Raro, patina di medagliere, bb.

Ex Numismatica Ars Classica, asta 68, lotto 104.