• Asta 15

Lotto 870 - Asta 15

Italia, Modena, Cesare d’Este (1597-1628), Giorgino, 1597-1628; AR (g 2,55; mm 23; h 3); CAESAR DVX MVT REG ET C, testa a s. Rv. SANCTVS ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Modena, Cesare d’Este (1597-1628), Giorgino, 1597-1628; AR (g 2,55; mm 23; h 3); CAESAR DVX MVT REG ET C, testa a s. Rv. SANCTVS G EMINIANVS, S. Geminiano con pastorale, benedicente. CNI 141; MIR 692.
Raro, patina di collezione, bel ritratto, per la tipologia q. spl.

Collezione Alessandro E.