• Asta 15
<< Lotto 899 - Italia, Roma, ...   Lotto 901 - Italia, Stato ... >>

Lotto 900 - Asta 15

Italia, Stato Pontificio, Clemente XIII (1758-1769), Medaglia premio per l’Accademia di San Luca, 1762, dedica del 1787 a Juan Artalexo; AR (g 84; mm 62; h 12); Cerchio interno: CLEMENS XIII PONT MAX, busto del pontefice; cerchio esterno: VIRTVTIS AMPLISSIMVM RAEMIVM EST GLORIA 1672, Rv. ACADEMIA PICTOR SCVLTOR ET ARCHITECT VRBIS, San Luca a s., nell’atto di dipingere al cavalletto la Beata Vergine col Bambino. Patrignani 39e.
Molto raro, patina di collezione, bb+.

Stato lotto: