• Asta 15

Lotto 901 - Asta 15

Lotto 901

Medaglie
Italia, Stato Pontificio, Gregorio XVI (1831-1846), Medaglia per la costruzione del porto di Ripa grande, Roma, 1842 (an. XII), inc. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Stato Pontificio, Gregorio XVI (1831-1846), Medaglia per la costruzione del porto di Ripa grande, Roma, 1842 (an. XII), inc. Cerbara.; AR (g 103,8; mm 57; h 12); GREGORIO XVI PONT MAX PARENTI PVBLICO, veduta del nuovo porto di Ripa Grande; in basso, IOS CERBARA F., Rv. DOMO HOSPITALI MICHAELIANA COMMODIS AVCTA OMNIGENIS ORNAMENTS INSIGNIBVS EXCVLTA TIBERIS RIPA NOVIS OPERIBVS ET ACTIS VAPORE NAVIGIS REDDITA AD OMEN COMMERCI VSVM OPPORTVNA ANNO M DCCC XXXXII. Martini - (cfr- 1257)
Inedita in argento, patina di medagliere, q.fdc.