• Asta 39

Lotto 2 - Asta 39

Piatto a fondina con ampia tesa appena defluente, alto ingiro con piccolo cavetto, appoggio incavato

Stato lotto:

Maiolica dipinta in azzurro e a lustro oro; in tesa a“denti di lupo” fra cerchi, ingiro con monticelli, cavetto con decorazione a quadrati con dadi separati da elementi geometrici; nel verso cerchi a lustro dorato.
Øcm.21; h. cm. 5,6; appoggio cm. 6,5.
Cond.: discrete; incollaggi e piccola integrazione.
DERUTA, sec. XVI.
La fondina rientra nella tipologia decorativa propria di Deruta, detta “a denti di lupo” risolta con buon lustro oro e blu. Interessante e più rara è la decorazione molto curata dell’ingiro e del cavetto in stile geometrizzante.