• Asta 39

Lotto 4 - Asta 39

Vasi molto rari, a corpo ovoide, alto collo modanato, manici formati da fiori da metà pancia a bordo, appoggio piano; ... Leggi tutto

Stato lotto:

Vasi molto rari, a corpo ovoide, alto collo modanato, manici formati da fiori da metà pancia a bordo, appoggio piano; lieve differenza nell’altezza

Maiolica dipinta in bianco-avorio.
A-h. cm. 26,5; largh.mx. cm. 19
B-h. cm. 27,5; largh.mx. cm. 20,5
Cond: molto buone, piccole mancanze in alcuni rilievi fitomorfi.
SICILIA, CALTAGIRONE, sec. XVIII.