• Asta 39
<< Lotto 4 - Vasi molto ...   Lotto 6 - Saliera in ... >>

Lotto 5 - Asta 39

Stima:
1.300,00-2.000,00 EUR
Base d'asta:
1.300,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Alzata con bordo ingrossato su piede modanato, appoggio estroflesso

Maiolica policroma con tesa a tipologia calligrafica con uccellini fra mazzetti di fiori; al centro scena mitologica: Apollo rincorre Dafne che si trasforma in alloro; nel verso registri geometrici policromi.
Ø cm. 25,5; h. cm. 6.
Cond.: buone; incollaggio.
DERUTA, sec. XVI - XVII

Stato lotto: