• Asta 39

Lotto 5 - Asta 39

Alzata con bordo ingrossato su piede modanato, appoggio estroflesso

Stato lotto:

Maiolica policroma con tesa a tipologia calligrafica con uccellini fra mazzetti di fiori; al centro scena mitologica: Apollo rincorre Dafne che si trasforma in alloro; nel verso registri geometrici policromi.
Ø cm. 25,5; h. cm. 6.
Cond.: buone; incollaggio.
DERUTA, sec. XVI - XVII