• Asta 39

Lotto 6 - Asta 39

Saliera in forma di cofanetto, su quattro piedini, in due piani collegati ai lati da figure alate
Aggiudicazione:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

Maiolica di tipologia compendiaria; riporta quattro volte uno stemma non perfettamente individuato, ma nel quale si ravvisano elementi araldici della famiglia Imperato, nobili di napoli, uniti ad altri riferibili agli Orsini.
H. cm. 11,5; largh.mx 13,5.
Cond.: molto buone; piccole sbucciature.
ROMA o CASTELLI, sec. XVI, ultimi decenni.
Trova confronti con saliere simili, talora solo in maiolica bianca, o decorate variamente, eseguite fra la fine del ‘500 ed gli inizi del ‘600 in varie botteghe italiane; si attribuiscono quasi sempre a Faenza, talora ad Urbino o Deruta, ma il territorio manifatturiero è molto più ampio.
[Cfr. G. Bernasconi, Saliere dal XVI al XIX sec., MI 2006, tAVV.
16 - 18.]