• Asta 39
<< Lotto 6 - Saliera in ...   Lotto 8 - Albarello con ... >>

Lotto 7 - Asta 39

Stima:
2.500,00-3.500,00 EUR
Base d'asta:
2.500,00 EUR
0,00 EUR

Portauova in forma quadrata su piedini a leoncini; in un lato, quasi sull’orlo, due tazzette portauovo

Maiolica in bicromia azzurro-giallo; all’intorno fascia dipinta in blu a piccoli trifogli e al centro grande stemma coronato in forma molto elaborata con aquile e leoncini, riferito all’araldica della famiglia Accursio.
Cm. 22 x 22; h cm. 7,5.
Cond.: ottime.
CASTELLI, sec. XVI, fine- XVII, inizi.

Stato lotto: