• Asta 39
<< Lotto 8 - Albarello con ...   Lotto 10 - Acquasantiera ... >>

Lotto 9 - Asta 39

Stima:
2.000,00-2.500,00 EUR
Base d'asta:
1.500,00 EUR
1.600,00 EUR

Vaso a corpo rotondo con brattee a rilievo, stretta bocca, su piede a stretto collo ed ampio appoggio estroflesso

Decorazione a tutto corpo in lustro dorato.
H. cm. 21; largh. cm. 16; Øb cm. 7,2.
Cond.: buone; incollaggio nell’attacco fra corpo e piede .
DERUTA, sec. XVI.

Stato lotto: