• Asta 39
<< Lotto 10 - Acquasantiera ...   Lotto 12 - Piatto con ... >>

Lotto 11 - Asta 39

Stima:
1.500,00-2.500,00 EUR
Base d'asta:
1.500,00 EUR
0,00 EUR

Coppa a parete abborchiata (crespina) su alto piede e cavetto umbonato

Maiolica dipinta in blu, verde e giallo di due toni su bianco; nel recto sotto l’orlo due linee blu ed una marrone ondulata; decorazione spartita da evidenti colonne in quattro spicchi, con rosette blu ai lati di un alberello con rameggi, sovrastato da rosetta gialla; in cavetto, Uccellino con ramoscello nel becco, che poggia su terreno erboso sotto nuvolette e con grande margherita ai due lati; verso bianco di maiolica.
Ø cm.23; h. cm. 4,7.
Cond.: ottime; intatta.
SIENA, SAN QUIRICO D’ORCIA, sec. XVII, inizi.
La crespina presenta un interessante retaggio culturale; infatti ricorda nella forma abborchiata spartita da larghe colonne una produzione senese della bottega di Niccolò Sisti, alla fine del ‘500, come si evidenzia dal confronto con una crespina nella donazione Cora al Museo di Faenza. Qui tuttavia al posto del motivo desunto dalla grottesca di Raffaello, chiamato a “raffaellesche”, si inseriscono moduli decorativi naturalistici, entrando ormai nella temperie artistica del Seicento. Non si può escludere quindi una continuità della bottega senese.

Stato lotto: