• Asta 39

Lotto 13 - Asta 39

Albarello con evidente rastrematura nel corpo

Stato lotto:

Maiolica dipinta in policromia: nel frontale Busto femminile fra registri fitomorfi; nel postergale decori fogliati fra grossi limoni gialli.
H. cm. 28. Cond.: intatto.
SICILIA, SCIACCA, sec. XVII, prima metà.