• Asta 39
<< Lotto 12 - Piatto con ...   Lotto 14 - Piatto da ... >>

Lotto 13 - Asta 39

Stima:
6.000,00-7.000,00 EUR
Base d'asta:
6.000,00 EUR
0,00 EUR

Albarello con evidente rastrematura nel corpo

Maiolica dipinta in policromia: nel frontale Busto femminile fra registri fitomorfi; nel postergale decori fogliati fra grossi limoni gialli.
H. cm. 28. Cond.: intatto.
SICILIA, SCIACCA, sec. XVII, prima metà.

Stato lotto: