• Asta 39

Lotto 15 - Asta 39

Cavetto di piatto, racchiuso entro doppia cornice lignea in aggetto

Stato lotto:

Maiolica policroma con nel recto “Battaglia”; nel verso al centro la data “1542” entro cerchi e all’intorno motivi a frecce stilizzate in raggera; sulla cornice lignea molte indicazioni di antica collezione di non facile lettura: in etichetta: R 271/…bino / U D [.?], in inchiostro e in ceralacca ripetuto quattro volte il numero 482.
Ø cm. 14,5, con cornice cm. 25. Cond.: buone.
URBINO, bottega di Guido da Merlino, 1542.
Lo stilema pittorico e disegnativo trova confronti con un piatto a tesa nel Museum Braunshweig, con scena altrettanto movimentata, riferita alla “Battaglia di lepanto”, firmato da Guido di Merlino e datato “1542”. Si individuano nel frammento riferimenti precisi, specie nel cavaliere, nel cavallo e in alcune figure distese; inoltre medesima è la data: 1542.
[Cfr. J. lessmann, Italienische Majolika, Braunschweig 1979, n. 150.]