• Asta 39
<< Lotto 15 - Cavetto di ...   Lotto 17 - MattoneMattone ... >>

Lotto 16 - Asta 39

Stima:
600,00-1.000,00 EUR
Base d'asta:
600,00 EUR
Aggiudicazione:
850,00 EUR
6

Piattino a piccola tesa ed ampio cavetto

Maiolica dipinta nel recto in policromia; in alto cartiglio con la scritta “Agricoltura”, liberamente tratta dalla Iconologia di Cesare Ripa del 1593; è simboleggiata da una donna con in testa le spighe del grano; attorno, in un paesaggio assai curato, appaiono i simboli del lavoro. L’opera è attribuibile alla mano di Carmine Gentili (1678 – 1763).
Ø cm. 16,5.
Cond.: ottime.
CASTELLI, Carmine Gentili, sec. XVIII, inizi.

Stato lotto: