• Asta 39

Lotto 16 - Asta 39

Piattino a piccola tesa ed ampio cavetto
Aggiudicazione:
850,00 EUR
6

Stato lotto:

Maiolica dipinta nel recto in policromia; in alto cartiglio con la scritta “Agricoltura”, liberamente tratta dalla Iconologia di Cesare Ripa del 1593; è simboleggiata da una donna con in testa le spighe del grano; attorno, in un paesaggio assai curato, appaiono i simboli del lavoro. L’opera è attribuibile alla mano di Carmine Gentili (1678 – 1763).
Ø cm. 16,5.
Cond.: ottime.
CASTELLI, Carmine Gentili, sec. XVIII, inizi.