• Asta 39

Lotto 26 - Asta 39

A- Piattino porta tazzina con profondo incavo al centro, piede espanso su collo cilindricoB- Tazzina a forma di ... Leggi tutto

Stato lotto:

A- Piattino porta tazzina con profondo incavo al centro, piede espanso su collo cilindrico
B- Tazzina a forma di campana, con appoggio a piccolo cercine

A- Maiolica dipinta in policromia con Angioletto e due puttini che ruotano attorno all’incavo recando, come simboli augurali di abbondanza, frutti che fuoriescono da una cesta in basso; paesaggio in lontananza. Verso: anepigrafo.
Ø cm. 7,8; h. cm. 2,5. Cond.: ottime.
B- Maiolica dipinta in policromia con Angioletto e puttino sognante, in paesaggio.
H. cm 7; Øb. cm.7,3; Øp.. cm.3,7. Cond.: molto buone; piccole sbeccature nell’orlo.
CASTELLI, Francesco e Carlo Antonio Grue, sec. XVII, fine – XVIII, inizi.