• Asta 39
<< Lotto 25 - Alzata ad ...   Lotto 27 - Coppa ... >>

Lotto 26 - Asta 39

Stima:
5.500,00-6.000,00 EUR
Base d'asta:
5.500,00 EUR
0,00 EUR

A- Piattino porta tazzina con profondo incavo al centro, piede espanso su collo cilindrico
B- Tazzina a forma di campana, con appoggio a piccolo cercine

A- Maiolica dipinta in policromia con Angioletto e due puttini che ruotano attorno all’incavo recando, come simboli augurali di abbondanza, frutti che fuoriescono da una cesta in basso; paesaggio in lontananza. Verso: anepigrafo.
Ø cm. 7,8; h. cm. 2,5. Cond.: ottime.
B- Maiolica dipinta in policromia con Angioletto e puttino sognante, in paesaggio.
H. cm 7; Øb. cm.7,3; Øp.. cm.3,7. Cond.: molto buone; piccole sbeccature nell’orlo.
CASTELLI, Francesco e Carlo Antonio Grue, sec. XVII, fine – XVIII, inizi.

Stato lotto: