• Asta 39

Lotto 27 - Asta 39

Coppa abborchiata con bordo orlato, e piccolo cavetto rialzato, su piede espanso

Stato lotto:

Maiolica dipinta in azzurro e a lustro oro: dal bordo fascia a roselline su raggera nastriforme che contorna il cavetto dove campeggia un Galletto che incede su prato fiorito; sono presenti nella cresta e nel bargiglio, tocchi rossi a bolo armeno.
Ø cm 21,5; h. cm. 5.
Cond.: ottime; piede smussato.
GUBBIO, sec. XVI.