• Asta 39
<< Lotto 26 - A- Piattino ...   Lotto 28 - Grande piatto ... >>

Lotto 27 - Asta 39

Stima:
5.000,00-6.000,00 EUR
Base d'asta:
5.000,00 EUR
0,00 EUR

Coppa abborchiata con bordo orlato, e piccolo cavetto rialzato, su piede espanso

Maiolica dipinta in azzurro e a lustro oro: dal bordo fascia a roselline su raggera nastriforme che contorna il cavetto dove campeggia un Galletto che incede su prato fiorito; sono presenti nella cresta e nel bargiglio, tocchi rossi a bolo armeno.
Ø cm 21,5; h. cm. 5.
Cond.: ottime; piede smussato.
GUBBIO, sec. XVI.

Stato lotto: