• Asta 39

Lotto 31 - Asta 39

Rarissimo fiasco a corpo ovoide in forma di volto satirico, manico sopraelevato per facile presa in asporto; ai lati ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
1.500,00 EUR

Stato lotto:

Rarissimo fiasco a corpo ovoide in forma di volto satirico, manico sopraelevato per facile presa in asporto; ai lati della spalla due aperture per immettere e versare liquidi, separati da fogliame a rilievo verso l’alto; ai bordi barba stilizzata a ricci

Maiolica dipinta in bicromia giallo-verde. La forma così particolare esprime probabilmente funzione apotropaica; trova confronti con un vaso simile, ma di fattura meno incisiva, al Museo Pepoli di Trapani, proveniente dalla collezione privata del conte Pepoli (inv. n. 1036).
H. cm 35; largh. cm.22.
Cond.: ottime; qualche sbeccatura sul naso e nell’appoggio.
SICILIA, Caltagirone, sec. XVIII.