• Asta 15

Lotto 904 - Asta 15

Stima:
2.500,00 EUR
Base d'asta:
2.000,00 EUR

Olanda, Nijmegen, Pace di Nijmegen e morte di Van der Linden, 1677, incisore J. Rottier; AR (g 157,60; mm 73; h 12) ; PROSPICE DVM PROSPERA, la Vanità stante a s., nell’atto di specchiarsi, regge una corda a cui è legata la Fortuna con gli occhi bendati, regge cornucopia e palma; a s., una nave in mare, Rv. P M GERARD VANDER LYNDEN, monumento funerario con urna; sopra, stemma con due putti che reggono un velo, in basso, teschio laureato, ossa, una lampada e un caduceo. V. Loon III S. 275.
Estremamente raro, coniazione coeva, patina di collezione, minime fratture di conio, q.spl.

Stato lotto: