• Asta 39

Lotto 33 - Asta 39

Piatto a tesa defluente ed ampio cavetto

Stato lotto:

Maiolica policroma con tesa a fioretti entro fogliame in circoletti ed ampio cavetto istoriato con Giudizio di Salomone. e’ possibile individuare la data 1695 nella tesa fra i ricci
Ø cm. 42.
Cond.: intatto.
CASTELLI, Francesco Grue, sec. XVII, seconda metà (1695?).
La scena riguarda il litigio fra due madri che rivendicano come proprio un neonato. Salomone ordina di tagliare in due il bimbo, così si scopre la madre vera perché urla di lasciarlo all’altra, pur di salvare il proprio figlio. L’episodio biblico ebbe grande fortuna nella pittura su maiolica fin dal Cinquecento. La versione qui realizzata si deve alla mano di Francesco Grue, del tardo Seicento, pittore che dette inizio alla grande scuola pittorica su maiolica del Settecento, anche attraverso il figlio Carlo Antonio. Da notare l’ambientazione architettonica assai curata con molti particolari, la pavimentazione a quadrelli in maiolica con fioretti, la cromia dove si esalta la vivacità del blu sul bianco e sul giallo. Delicata è la fascia pittorica della tesa.