• Asta 39

Lotto 35 - Asta 39

Piccola coppa ad orlo lobato con carenatura evidente a formare il cavetto; appoggio incavato

Stato lotto:

Maiolica dipinta nel recto a lustro oro, e nel verso in azzurro carico; la decorazione della tesa presenta quindici lobi dipinti all’interno
con motivi vari geometrizzanti e di fantasia; nel cavetto campeggia una figura di uccello in volo; opera deliziosa, che associa la delicatezza del lustro oro al bellissimo azzurro carico del verso; qui la parte centrale di appoggio è lasciata nuda, ma vi appare un’immagine in nero, forse una firma, di difficile decifrazione.
Ø cm. 21,5; h. cm. 4.
Cond.: molto buone, piccola mancanza nell’orlo.
PERSIA o SIRIA, sec. XII – XIII.